Главная » 2013 » Май » 26 » Александр Торшин: значение выставок возрастает
19:59
Александр Торшин: значение выставок возрастает
Россия


 
Подготовка к VII Международному форуму выставочной индустрии «5pEXPO»  (г. Москва) близится к завершению. 
6 июня Экспоцентр в седьмой раз распахнет двери этого форума и предложит вниманию бизнесменов и посетителей насыщенную деловую и культурную программу. 

О том, что будет представлено гостям форума в этом году, говорилось на заседании Организационного комитета, которое прошло в Торгово-промышленной палате России. 

Открывая заседание, вице-президент ТПП РФ Владимир Страшко обратил внимание присутствующих на важность проведения форума. «5pEXPO» – это проект, который объединит на одной площадке самых значимых участников мирового выставочного рынка с небольшими региональными компаниями. В течение трех дней пройдут круглые столы, деловые встречи, обучающие семинары, презентации.

Первый заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин также указал на важность продвижения выставочной индустрии в нашей стране. «Выставки – это визитная карточка экономики, это важный фактор формирования позитивного имиджа страны, – сказал он. – Сегодня в условиях растущей глобальной конкуренции, и особенно членства России в ВТО, значение выставок объективно возрастает».

По его словам, ключевая тема дискуссии в этом году – обсуждение реализации концепции развития выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности в России, в том числе с использованием механизмов государственно-частого партнерства.

«Здесь у нас еще поле непаханое. До сих пор нет нового закона о выставочной деятельности, его проект застрял где-то в Государственной Думе. Понятно, что пропускная способность Госдумы тоже небольшая, сейчас идут другие проекты. Но этот-то тоже забывать не стоит», – добавил он.

Именно поэтому насыщенную деловую программу дополнит круглый стол «Состояние и перспективы развития выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности в Российской Федерации», который пройдет в верхней палате парламента. Как рассказал Александр Торшин, это будет первое такого рода мероприятие по выставочной тематике в Федеральном Собрании России. «Мы хотим провести некую ревизию нормативно-правовой базы выставочной деятельности, не только посмотреть федеральные нормативно-правовые акты, но и пригласить специалистов из субъектов федерации», – сказал он.

Поддержкой и развитием выставочной деятельности в ТПП РФ занимается Комитет по выставочно-ярмарочной деятельности и поддержке товаропроизводителей и экспортеров. Как выяснилось, Совет Федерации тоже подумывает о создании похожей структуры. Планируется создание специального совета по выставочной деятельности при председателе Совета Федерации.

Выступая на заседании, генеральный директор ЦВК «Экспоцентр» Сергей Беднов уточнил, что выставочная площадь «5pEXPO» в этом году составит 9 тыс. кв. м. Для организации наиболее эффективного и удобного посещения форума будет работать программа «Профессиональный посетитель», в которой подготовлены предложения по программе пребывания для организованных делегаций.

В VII Международном форуме выставочной индустрии «5pEXPO» примут участие и зарубежные представители, будут обсуждаться направления развития выставочной деятельности на уровне стран СНГ. Выставку посетят и коллеги из стран СНГ. Региональные торгово-промышленные палаты также станут участниками мероприятий.

Ольга Зеневич
Категория: Выставки, ярмарки | Просмотров: 889 | Добавил: Admin