Главная » 2012 » Июль » 12 » Форум «Природа без границ» предложит темы для обсуждения участникам саммита АТЭС
15:38
Форум «Природа без границ» предложит темы для обсуждения участникам саммита АТЭС

Приморский край

Сегодня, 12 июля, в администрации Приморского края состоялась пресс-конференция, посвященная проведению во Владивостоке Шестого международного экологического форума «Природа без границ».
На вопросы представителей СМИ ответили
и.о. начальника управления природных ресурсов Приморского края Алексей Почекунин, директор Тихоокеанского института географии ДВО РАН Петр Бакланов, директор Биолого-почвенного института ДВО РАН Юрий Журавлев, заведующая кафедрой защиты окружающей среды МГУ имени адмирала Г.И. Невельского Яна Блиновская, генеральный директор компании «Айрис ПРО» (уполномоченного организатора по подготовке и проведению Форума) Елена Гришина.
Как отметил и.о. начальника управления природных ресурсов Приморского края Алексей Почекунин, за годы своего проведения международный экологический форум «Природа без границ» стал мероприятием, которое позволяет обсуждать вопросы охраны природы на международном уровне. По словам Алексея Почекунина, перенос сроков проведения форума на июль в нынешнем году продиктован стремлением поднять темы, которые могли бы быть интересны участникам саммита АТЭС, который состоится во Владивостоке в сентябре.
Как ожидается, речь на форуме «Природа без границ» пойдет о сохранении биологического разнообразия в АТР, охране редких видов животных, предотвращении загрязнения морских акваторий, соблюдению экологических требований при строительстве новых производств. «Мы рассчитываем на участие в форуме «Природа без границ» компаний, которые планируют реализацию инвестиционных проектов на территории Приморья. При реализации крупных проектов необходимо прислушиваться к мнению общественности», - сказал Алексей Почекунин. 
Проведение форума «Природа без границ» не ограничится только пленарными заседаниями. Как сообщила заведующая кафедрой защиты окружающей среды    МГУ имени адмирала Г.И. Невельского Яна Блиновская, 17 июля в рамках форума в ВДЦ «Океан» (бухта Емар) состоится экологическая акция по очистке морского побережья от мусора, а 18 июля на базе МГУ им. Г.И. Невельского пройдет научно-практический семинар «Контроль и предотвращение загрязнения мусором морских акваторий». Эти мероприятия, ставшие уже традиционными, направлены на привлечение внимания российской и мировой общественности к проблемам загрязнения акваторий морским мусором, а также создания единого информационного и организационного пространства для решения проблемы загрязнения морских акваторий.

Добавим, что в нынешнем году на форум «Природа без границ» поступило более 100 докладов, из которых организаторами было отобрано 40 для оглашения на мероприятиях форума. В то же время, все представленные доклады войдут в итоговый сборник. Участники пресс-конференции высказали надежду, что форум «Природа без границ» будет способствовать повышению экологической культуры населения, воспитанию у людей бережного отношения к окружающей среде.
Подводя итог пресс-конференции, и.о. начальника управления природных ресурсов Приморского края Алексей Почекунин выразил уверенность в том, что рекомендации и инициативы форума будут востребованы при решении важнейших экологических проблем Азиатско-Тихоокеанского региона. Итоговая резолюция форума «Природа без границ» будет направлена в федеральные органы власти РФ, которые, в свою очередь, могут рекомендовать определенные темы для включения в повестку мероприятий саммита АТЭС. 

 

Вниманию СМИ! Форум «Природа без границ» состоится во Владивостоке 19-20 июля 2012 года. С подробной программой и списком докладчиков форума можно ознакомиться на официальном сайте мероприятия. Для участия в форуме представителям СМИ необходимо заполнить регистрационную форму.

 

 

 

Источник: Пресс-служба

 

 

Просмотров: 1577 | Добавил: Admin