Главная » 2015 » Март » 23 » Татьяна Мелто приняла участие в видеоконференции на тему роли выставок в привлечении инвестиций
09:51
Татьяна Мелто приняла участие в видеоконференции на тему роли выставок в привлечении инвестиций

Россия

 Руководитель агентства «Silta-Expo» Татьяна Мелто приняла участие в видеоконференции на тему: «Выставки и коммуникационные площадки как эффективный механизм привлечения инвестиций», которая состоялась 20 марта 2015 г. Мероприятие имело формат заседания Комитета ТПП РФ по инвестиционной политике и Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной деятельности и поддержке товаропроизводителей и экспортеров.

Председатель Комитета ТПП РФ по инвестиционной политике Антон Данилов-Данильян подчеркнул, что цель мероприятия – найти эффективные новые инструменты для привлечения иностранных инвестиций в выставочно-ярмарочную деятельность России, при этом сохраняя прозрачность рынка и не выходя за рамки правового поля, а также выяснить, какую помощь предпринимателям в этом деле может оказать система ТПП.

Как отметил председатель Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной деятельности и поддержке товаропроизводителей и экспортеров, генеральный директор ЗАО «Экспоцентр» Сергей Беднов, в 2014 году в отрасли наметился определенный спад в связи с санкциями (ранее многие зарубежные экспоненты получали от государства субсидии на выставки в России) и общей экономической ситуацией. Как конъюнктура рынка изменится в 2015 году, покажут его итоги, но уже сейчас начинает происходить замещение участников, причем на замену европейским странам выходят те, которые традиционно считались отдаленными и участвовали лишь в отдельных выставках. Кроме того, некоторые партнеры открываются с неизвестных ранее сторон. Так, на ПРОДЭКСПО-2015 Индия, Иран, Турция представили свои возможности по поставкам молочной, мясной, рыбной продукции.

Также Сергей Беднов привел цифры статистики по российскому выставочному рынку. Оборот его по данным на 2012 год составил 800 млн долларов, ежегодно в мероприятиях принимало участие 140 тыс. российских и зарубежных экспонентов. В результате Россия занимает 6-7 место в мире по развитию отрасли.

Основная проблема, по словам Сергея Беднова, состоит в нехватке современных выставочных площадок. При этом, подчеркнул он, многие, выражаясь профессиональным языком, «тяжелые» выставки требуют особых условий и приспособленных помещений и площадок. Например, выставка «МеталлЭкспо» представляет собой фактически металлургический завод в миниатюре и не может быть организована на каком-нибудь стадионе или в спортзале.

Тему продолжил директор Департамента выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности Игорь Коротин, рассказавший о проведенном среди региональных администраций опроса по выставочной отрасли. Почти 50 регионов заявили о том, что заинтересованы в продвижении и развитии этой деятельности, однако им не хватает современных выставочных и конгрессных комплексов. В соответствии с результатами опроса, их количество и площади необходимо удвоить. Недавно проводился повторный опрос, показавший желание губернаторов видеть в своих регионах именно отечественных инвесторов, а выставки рассматриваются, прежде всего, как инструмент повышения внутреннего товарооборота, импортозамещения и развития региональной экономики.

Игорь Коротин также напомнил присутствующим о процессе реализации Концепции развития выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности в Российской Федерации, разработанной при активном участии экспертов ТПП РФ, РСВЯ и Экспоцентра, и которая была недавно утверждена Правительством и Президентом РФ. По его словам, тема реализации Концепции затрагивается на встречах руководства Палаты с руководством страны. О готовности исполнить все 25 пунктов Концепции заявили Астраханская, Курская, Томская области и Краснодарский край, рассчитывают поощрять участие в выставках малого и среднего бизнеса, но пока не создавать материальной базы – Вологодская, Мурманская, Ленинградская область, Адыгея и Республика Коми. Еще ряд регионов выступили с конкретными предложениями по развитию выставочно-ярмарочной деятельности.

В ходе мероприятия были также рассмотрены возможности привлечения венчурных инвестиций через организацию так называемых венчурных ярмарок. По словам директора-координатора Российской венчурной ярмарки Игоря Гладких, такая форма презентации своего бизнеса дает возможность компаниям максимально комфортно взаимодействовать с потенциальными инвесторами. Также на мероприятии был подробно рассмотрен российский рынок венчурных инвестиций в целом, о нем рассказали представители Российской ассоциации венчурного инвестирования (РАВИ).

Свою точку зрения по обсуждаемым вопросам высказали и представители конкретных выставочных площадок, в частности, заместитель генерального директора ОАО «ВДНХ» Михаил Ан. 

 
Категория: Мероприятия | Просмотров: 1164 | Добавил: Admin