Главная » 2015 » Январь » 13 » Вышла в свет книга «Выставочная архитектура России XIX — начала XX века»
20:34
Вышла в свет книга «Выставочная архитектура России XIX — начала XX века»

Россия

В декабре 2014 г. в г. Санкт-Петербурге состоялась презентация новой книги петербургского исследователя, профессора Ю. А. Никитина «Выставочная архитектура России XIX – начала XX века»

Юрий Анатольевич Никитин – историк архитектуры, профессор Петербургского государственного университета путей сообщения, в течение многих лет занимается историей и архитектурой выставок. Книга, обобщающий труд автора, была издана в год 185-летия проведения первой Российской мануфактурной выставки.

Книга посвящена истории архитектуры отечественных промышленных, сельскохозяйственных и различных специализированных выставок, а также русских отделов на зарубежных выставках. Издание содержит значительный материал для изучения процессов архитектурного творчества в области выставочного строительства. Выставочные постройки рассматриваются автором в контексте развития мировой и отечественной архитектуры и строительной техники в целом.

Павильоны-птичники, павильоны-бутылки, павильоны-вентили – и не только; о том, как зарождались выставочная архитектура и дизайн, кто участвовал в проведении смотров и почему были так популярны национальные павильоны в «русском стиле»...



 

 

 

 

Для специалистов в области выставочной деятельности, архитекторов, дизайнеров, искусствоведов, краеведов, а также всех, кто интересуется историей дореволюционной России.

 
Категория: Книги | Просмотров: 1032 | Добавил: Admin